Jetzt mit ics-Kalenderdatei zum Download!

Termine im Schuljahr 2018/2019

 

August 2018

 

September 2018

 

Oktober 2018

Mi, 17.10.  13:30 - 17:30  Ersthelferausbildung - Schusanitätsdienst (DRK, KL)  R217 
 
Do, 18.10. 08:00 -   Hörverstehensklausur Englisch (JG2)  Klassenzimmer 
 
Do, 18.10.  7:45 - 13:05  Ersthelferausbildung - Schusanitätsdienst (DRK, KL)  R217 
 
Fr, 19.10. 07:45 - 13:05  Methodentag Kl. 7 u. 8  Klassenzimmer 
 
Fr, 19.10. 08:00 -   Hörverstehensklausur Französisch (JG2)  Klassenzimmer 
 
Fr, 19.10. 14:30 - 17:00  1. GLK  Mensa, R 204 
 
Mo, 22.10.
    - Mi, 24.10.
07:30 -   Urberg Klasse 5a  Urberg 
 
Mo, 22.10. 08:00 -   Hörverstehensklausur Englisch (Nachtermin)  Klassenzimmer 
 
Di, 23.10. 08:00 -   Hörverstehensklausur Französisch (Nachtermin)  Klassenzimmer 
 
Mi, 24.10.
    - Fr, 26.10.
07:30 -   Urberg Klasse 5b  Urberg 
 
Do, 25.10. 18:00 - 19:00  Treffen der Arbeitsgruppe "50 Jahre LMG"  R 211 
 
Do, 25.10. 19:00 -   1. Elternbeiratssitzung im Schuljahr 2018/2019  Musikpavillon 
 
Fr, 26.10. 07:45 -   Aktionstag Lise Meitner ??   
 
Sa, 27.10.
    - So, 04.11.
  Herbstferien   
 
Sa, 27.10.   50. Todestag Lise Meitner  LMG 
 
 

November 2018

Di, 06.11. 09:40 - 11:15  Verkehrserziehung Kl. 6b (mit Schülermentoren)  Verkehrsübungsplatz 
 
Di, 06.11. 11:30 - 13:05  Verkehrserziehung Kl. 6a (mit Schülermentoren)  Verkehrsübungsplatz 
 
Di, 06.11. 19:30 -   Erste Schulkonferenzsitzung im Schuljahr 2018/2019  R302 
 
Di, 06.11. 7:45 - 9:20  Verkehrserziehung Kl. 6c (mit Schülermentoren)  Verkehrsübungsplatz 
 
Mi, 07.11. 18:00 -   Sitzung Schulbeirat GW  ?? 
 
So, 11.11. 07:00 -   Centenaire de l’Armistice 1918-2018, Gedenkveranstaltung  Villeparisis 
 
Fr, 16.11. 18:00 - 21:30  Unterstufenparty (Schülermentoren, Fr. Edringer)   
 
So, 18.11.  07:00 -   Volkstrauertag; Gedenken an die Opfer von Kriegen und Gewaltherrschaften   
 
Mo, 19.11.
    - Sa, 24.11.
20:00 -   Studienfahrt des Gemeinschaftskundekurs (JG2) nach Berlin   Berlin 
 
Di, 20.11.  18:00 - 21:00  Berufsinformationsabend mit Studienbotschafter (JG1, auch JG2, Kl. 10)  Multifunktionsaal, etc.  
 
Mi, 21.11.  07:30 - 17:00  Stuidieninformationstag Uni Freiburg (JG1)    
 
Fr, 23.11. 13:30 -   Pädagogische Konferenzen Kl. 5-12  R 205 
 
Mi, 28.11. 07:45 - 12:15  Klasse 9: Besuch der Firma DSM in Grenzach (NwT Gruppe)    
 
 

Dezember 2018

Mo, 03.12.
    - Fr, 07.12.
07:45 -   Hospitation GS/LMG: GS am Schulzentrum  LMG 
 
Mo, 03.12. 09:00 - 17:00  ZPG Physik am LMG  305 u. 306 (?) 
 
Mi, 05.12.
    - Fr, 07.12.
07:30 -   Urberg Klasse 5c  Urberg 
 
Mi, 05.12.
    - Fr, 07.12.
07:30 -   Urberg Klasse 5c  Urberg 
 
Do, 06.12.   Nikolausturnier 5.- 7. Klasse (LMG + RS)  Sporthalle 
 
Fr, 07.12. 14:30 - 17:00  2. GLK   
 
Di, 18.12.  07:45 -   Schilf - Fortbildung: Einführung in das Arbeiten mit Tablets im Unterricht - iPad  R301 
 
Fr, 21.12.   Unterrichtsende nach der 4. Stunde  LMG 
 
Sa, 22.12.
    - So, 06.01.
07:00 -   Weihnachtsferien   
 
 

Januar 2019

Mo, 21.01. 13:15 - 14:00  Zeugniskonferenz JG2  R 205 
 
Fr, 25.01.   Zeugnisausgabe JG2   
 
Mo, 28.01.   Beginn Unterricht 4. Schulhalbjahr   
 
Di, 29.01. 9:00 - 17:00  Englisch-Fortbildung (RPF)   LMG 
 
 

Februar 2019

Fr, 01.02.   Zeugnis- und Halbjahresinformationsausgabe Kl. 5-11   
 
Fr, 01.02. 07:45 - 13:00  Ende 1. Halbjahr - Ausgabe Halbjahresinformation (Kl. 5-10), Zeugnis (Jg1/2)    
 
Mo, 04.02. 07:45 -   Beginn 2. Schulhalbjahr   
 
Mi, 06.02. 07:45 -   Beginn 2. Halbjahr (Stundenplanänderungen beachten!)  LMG 
 
Mi, 06.02. 08:35 - 13:00  Präventionsveranstaltung Kl. 9a (KM)   Lörrach, Villa Schöpflin 
 
Do, 07.02.
    - So, 10.02.
14:00 - 18:00  Arosaskifahrt  Arosa (CH) 
 
Fr, 08.02. 7:45 - 13:05  Methodentag Kl. 5  Klassenzimmer 
 
Sa, 16.02. 10:00 - 13:00  Ausbildungsbörse   
 
Mo, 18.02.
    - Di, 19.02.
  Kommunikationsprüfung JG2   
 
Di, 19.02. 17:00 -   Schulinformation für kommende Fünftklässler  LMG 
 
Mi, 20.02. 8:00 -   Vera Kl. 8 Deutsch  Klassenzimmer 
 
Fr, 22.02. 8:00 -   Vera 8. Klasse Französisch  Klassenzimmer 
 
Mo, 25.02.
    - Fr, 01.03.
07:30 -   Drittortbegegnung   Breisach 
 
Di, 26.02. 08:00 -   Vera Kl. 8 Mathematik  Klassenzimmer 
 
Mi, 27.02. 07:30 -   Wintersporttag (bei ausreichender Beteiligung)   
 
 

März 2019

Fr, 01.03.
    - So, 10.03.
07:00 -   Fastnachtsferien   
 
Mi, 13.03. 08:00 - 12:00  Anmeldung neue Klassen 5  Sekretariat 
 
Do, 14.03. 07:00 -   PI-Tag   
 
Do, 14.03. 08:00 - 12:00  Anmeldung neue Klassen 5  Sekretariat 
 
Do, 14.03. 14:00 - 16:00  Anmeldung neue Klassen 5  Sekretariat 
 
Fr, 22.03. 14:30 - 17:00  3. GLK  Mensa, R202 
 
Mi, 27.03. 19:00 -   Informationsabend zur Kurswahl Kl. 10   
 
 

April 2019

Mo, 01.04.
    - Fr, 05.04.
  Hospitation GS/LMG: Schulzentrum an GS   
 
Mo, 01.04.
    - Fr, 05.04.
07:00 -   Sprachfahrt nach England, Bristol Kl. 9 (RI)  Bristol 
 
Di, 02.04.
    - Di, 09.04.
07:00 -   Spanienaustausch (Besuch in Spanien)  Mataro 
 
Do, 04.04. 19:00 -   Informationsabend 2. Fremdsprache Kl. 5   
 
Di, 09.04. 19:00 -   Informationsabend Profilwahl Kl. 7   
 
Sa, 13.04.
    - So, 28.04.
07:00 -   Osterferien   
 
Di, 30.04. 08:00 - 13:15  Abitur: Deutsch   
 
 

Mai 2019

Mi, 01.05. 07:00 -   Feiertag   
 
Mi, 01.05.
    - Sa, 04.05.
07:00 - 18:00  Studienfahrt Neigungskurs Französisch  Paris 
 
Do, 02.05. 08:30 - 12:00  Abitur: Spanisch   
 
Fr, 03.05. 08:30 - 12:30  Abitur: Mathematik   
 
Mo, 06.05.
    - Fr, 10.05.
  BOGY   
 
Mo, 06.05. 08:30 -   Abitur: Biologie, Gemeinschaftskunde, Wirtschaft (bis 13:00); Physik, Sport (bis 12:30 Uhr)   
 
Di, 07.05. 08:00 - 11:00  Latinum   
 
Mi, 08.05. 08:00 - 12:00  Englisch   
 
Fr, 10.05. 08:00 - 12:00  Französisch   
 
Mi, 15.05.
    - Do, 23.05.
08:00 - 13:00  Beginn Nachtermine Abitur   
 
Mo, 20.05. 13:05 -   Abgabe Themen Präsentationsprüfungen JG2   
 
Mi, 22.05.
    - Mi, 29.05.
07:00 -   Spanienaustausch (Rückbesuch in GW)  Grenzach-Wyhlen 
 
Mi, 22.05. 07:30 -   Praktische Prüfung Sport Neigungskurs  LÖ-Weil 
 
Do, 23.05. 07:30 -   Praktische Prüfung Sport Neigungskurs  LÖ-Weil 
 
Fr, 24.05. 14:30 -   4. GLK   
 
Mo, 27.05. 07:30 -   Nachtermin Praktische Prüfung Sport Neigungskurs  LÖ-Weil 
 
Mo, 27.05. 07:45 -   Abgabe BOGY-Bericht Klasse 10   
 
Do, 30.05. 07:00 -   Christi Himmelfahrt   
 
 

Juni 2019

Sa, 08.06.
    - So, 23.06.
  Pfingstferien   
 
Mo, 24.06.
    - Fr, 28.06.
07:00 - 18:00  Klassenfahrt 8a (Hr. Köttig, Fr. Rang)  Oberstdorf 
 
Mo, 24.06.
    - Fr, 28.06.
07:00 - 18:00  Klassenfahrt 8a (Fr. Kopf, )  Oberstaufen 
 
Mi, 26.06. 08:35 - 13:00  Präventionsveranstaltung Kl. 9b (RE)   Lörrach, Villa Schöpflin 
 
Do, 27.06. 07:45 - 13:05  Bundesjugendspiele   
 
 

Juli 2019

Mo, 01.07. 07:30 - 17:00  Mündliche Abiturprüfung   LMG 
 
Di, 02.07. 07:30 - 17:00  Mündliche Abiturprüfung (??)  LMG 
 
Do, 04.07.   Bundesjugendspiele (Alternativtermin)   
 
Fr, 12.07.   Swim & Run ?   
 
Do, 18.07. 19:00 -   Musical "Drei Musketiere" (Premiere)  Hochrheinhalle 
 
Fr, 19.07. 19:00 -   Musical "Drei Musketiere" (2. Vorstellung)  Hochrheinhalle 
 
Sa, 20.07. 19:00 -   Musical "Drei Musketiere" (3. Vorstellung)  Hochrheinhalle 
 
So, 21.07. 19:00 -   Musical "Drei Musketiere" (Letzte Vorstellung) 
 
Fr, 26.07. 07:45 - 11:15  Letzer Schultag - Zeugnisausgabe   
 
Sa, 27.07.
    - Di, 10.09.
07:00 -   Sommerferien   
 
 
...

© Lise-Meitner-Gymnasium - Tuesday, 16.October 2018, 04:19