Jetzt mit ics-Kalenderdatei zum Download!

Termine im Schuljahr 2018/2019

 

Dezember 2018

Do, 13.12.  07:45 - 09:40  Vorlesewettbewerb am LMG - Siegerehrung in der 1. gr. Pause  LMG 
 
Di, 18.12. 09:00 - 16:00  Schilf des LMG - „Einführung in das Arbeiten mit Tablets - iPad“  R301 
 
Do, 20.12. 14:00 -   Sprengelsitzung, Fachschaftssitzung Spanisch   
 
Fr, 21.12.   Unterrichtsende nach der 4. Stunde  LMG 
 
Fr, 21.12.  08:30 -   Weihnachtsgottesdienst (Schulzentrum)  ev. Kirche Grenzach 
 
Fr, 21.12.  11:30 - 12:00  Dienstbesprechung   Lehrerzimmer 
 
Sa, 22.12.
    - So, 06.01.
07:00 -   Weihnachtsferien   
 
 

Januar 2019

Di, 08.01.  18:00 -   Theatervorstellung JG2 zum Abiturthema "Der Steppenwolf"  Aula 
 
Mo, 21.01. 13:15 - 14:00  Zeugniskonferenz JG2  R 205 
 
Di, 22.01.  09:00 - 17:00  Schilf iPad (RS + LMG)  R301 
 
Do, 24.01.  18:00 - 19:30  Treffen Arbeitskreis 50 Jahre LMG  R 211 
 
Fr, 25.01.   Zeugnisausgabe JG2   
 
Fr, 25.01.  13:00 - 17:00  Neujahrsturnier   Sporthalle  
 
Mo, 28.01.   Beginn Unterricht 4. Schulhalbjahr   
 
Di, 29.01. 9:00 - 17:00  Englisch-Fortbildung (RPF)   LMG 
 
Mi, 30.01. 07:00 - 20:00  backstage Europa - Exkursion Gk4 nach Stuttgart zum Landtag (LE)   Stuttgart Landtag 
 
 

Februar 2019

Fr, 01.02.   Zeugnis- und Halbjahresinformationsausgabe Kl. 5-11   
 
Fr, 01.02. 07:45 - 13:00  Ende 1. Halbjahr - Ausgabe Halbjahresinformation (Kl. 5-10), Zeugnis (Jg1/2)    
 
Mo, 04.02. 07:45 -   Beginn 2. Schulhalbjahr   
 
Mi, 06.02. 07:45 -   Beginn 2. Halbjahr (Stundenplanänderungen beachten!)  LMG 
 
Mi, 06.02. 08:35 - 13:00  Präventionsveranstaltung Kl. 9a (KM)   Lörrach, Villa Schöpflin 
 
Do, 07.02.
    - So, 10.02.
14:00 - 18:00  Arosaskifahrt  Arosa (CH) 
 
Fr, 08.02. 7:45 - 13:05  Methodentag Kl. 5  Klassenzimmer 
 
Sa, 16.02. 10:00 - 13:00  Ausbildungsbörse   
 
Mo, 18.02.
    - Di, 19.02.
  Kommunikationsprüfung JG2   
 
Di, 19.02. 17:00 -   Schulinformation für kommende Fünftklässler  LMG 
 
Mi, 20.02. 8:00 -   Vera Kl. 8 Deutsch  Klassenzimmer 
 
Fr, 22.02. 8:00 -   Vera 8. Klasse Französisch  Klassenzimmer 
 
Mo, 25.02.
    - Fr, 01.03.
07:30 -   Drittortbegegnung   Breisach 
 
Di, 26.02. 08:00 -   Vera Kl. 8 Mathematik  Klassenzimmer 
 
Mi, 27.02. 07:30 -   Wintersporttag (bei ausreichender Beteiligung)   
 
 

März 2019

Fr, 01.03.
    - So, 10.03.
07:00 -   Fastnachtsferien   
 
Mi, 13.03. 08:00 - 12:00  Anmeldung neue Klassen 5  Sekretariat 
 
Do, 14.03. 07:00 -   PI-Tag   
 
Do, 14.03. 08:00 - 12:00  Anmeldung neue Klassen 5  Sekretariat 
 
Do, 14.03. 14:00 - 16:00  Anmeldung neue Klassen 5  Sekretariat 
 
Fr, 22.03. 14:30 - 17:00  3. GLK  Mensa, R202 
 
Mi, 27.03. 19:00 -   Informationsabend zur Kurswahl Kl. 10   
 
 

April 2019

Mo, 01.04.
    - Fr, 05.04.
  Hospitation GS/LMG: Schulzentrum an GS   
 
Mo, 01.04.
    - Fr, 05.04.
07:00 -   Sprachfahrt nach England, Bristol Kl. 9 (RI)  Bristol 
 
Di, 02.04.
    - Di, 09.04.
07:00 -   Spanienaustausch (Besuch in Spanien)  Mataro 
 
Do, 04.04. 19:00 -   Informationsabend 2. Fremdsprache Kl. 5   
 
Di, 09.04. 19:00 -   Informationsabend Profilwahl Kl. 7   
 
Sa, 13.04.
    - So, 28.04.
07:00 -   Osterferien   
 
Di, 30.04. 08:00 - 13:15  Abitur: Deutsch   
 
 

Mai 2019

Mi, 01.05. 07:00 -   Feiertag   
 
Mi, 01.05.
    - Sa, 04.05.
07:00 - 18:00  Studienfahrt Neigungskurs Französisch  Paris 
 
Do, 02.05. 08:30 - 12:00  Abitur: Spanisch   
 
Fr, 03.05. 08:30 - 12:30  Abitur: Mathematik   
 
Mo, 06.05.
    - Fr, 10.05.
  BOGY   
 
Mo, 06.05. 08:30 -   Abitur: Biologie, Gemeinschaftskunde, Wirtschaft (bis 13:00); Physik, Sport (bis 12:30 Uhr)   
 
Di, 07.05. 08:00 - 11:00  Latinum   
 
Mi, 08.05. 08:00 - 12:00  Englisch   
 
Fr, 10.05. 08:00 - 12:00  Französisch   
 
Mi, 15.05.
    - Do, 23.05.
08:00 - 13:00  Beginn Nachtermine Abitur   
 
Do, 16.05.
    - Sa, 18.05.
07:45 -   Ausbildung Junior-Schülermentoren (Fr. Henkenius)  
 
Mo, 20.05. 13:05 -   Abgabe Themen Präsentationsprüfungen JG2   
 
Mi, 22.05.
    - Mi, 29.05.
07:00 -   Spanienaustausch (Rückbesuch in GW)  Grenzach-Wyhlen 
 
Mi, 22.05. 07:30 -   Praktische Prüfung Sport Neigungskurs  LÖ-Weil 
 
Do, 23.05. 07:30 -   Praktische Prüfung Sport Neigungskurs  LÖ-Weil 
 
Fr, 24.05. 14:30 -   4. GLK   
 
Mo, 27.05. 07:30 -   Nachtermin Praktische Prüfung Sport Neigungskurs  LÖ-Weil 
 
Mo, 27.05. 07:45 -   Abgabe BOGY-Bericht Klasse 10   
 
Do, 30.05. 07:00 -   Christi Himmelfahrt   
 
 

Juni 2019

Sa, 08.06.
    - So, 23.06.
  Pfingstferien   
 
Mo, 24.06.
    - Fr, 28.06.
07:00 - 18:00  Klassenfahrt 8a (Hr. Köttig, Fr. Rang)  Oberstdorf 
 
Mo, 24.06.
    - Fr, 28.06.
07:00 - 18:00  Klassenfahrt 8a (Fr. Kopf, )  Oberstaufen 
 
Mi, 26.06. 08:35 - 13:00  Präventionsveranstaltung Kl. 9b (RE)   Lörrach, Villa Schöpflin 
 
Do, 27.06. 07:45 - 13:05  Bundesjugendspiele   
 
 

Juli 2019

Mo, 01.07. 07:30 - 17:00  Mündliche Abiturprüfung   LMG 
 
Di, 02.07. 07:30 - 17:00  Mündliche Abiturprüfung (??)  LMG 
 
Do, 04.07.   Bundesjugendspiele (Alternativtermin)   
 
Mo, 08.07. 
    - Di, 09.07.
07:30 -   Prüfungsvorsitz Freie Waldorfschule Markgräflerland (Müllheim)    
 
Fr, 12.07.   Swim & Run ?   
 
Do, 18.07. 19:00 -   Musical "Drei Musketiere" (Premiere)  Hochrheinhalle 
 
Fr, 19.07. 19:00 -   Musical "Drei Musketiere" (2. Vorstellung)  Hochrheinhalle 
 
Sa, 20.07. 19:00 -   Musical "Drei Musketiere" (3. Vorstellung)  Hochrheinhalle 
 
So, 21.07. 19:00 -   Musical "Drei Musketiere" (Letzte Vorstellung) 
 
Fr, 26.07. 07:45 - 11:15  Letzer Schultag - Zeugnisausgabe   
 
Sa, 27.07.
    - Di, 10.09.
07:00 -   Sommerferien   
 
Mi, 31.07.   Ankündigung für 28.09.2019:
Festakt 50 Jahre Gymnasium GW
 
 
 
Mi, 31.07.   Ankündigung für 28.09.2019:
Ehemaligentreffen zum Jubiläum.
 
Aula LMG 
 
 
...

© Lise-Meitner-Gymnasium - Thursday, 13.December 2018, 22:08